Новости

Новости
Новости
Новости

Ушел из жизни выдающийся банкир, первый председатель правления KICB г-н Кванг Янг Чой




 

С глубоким сожалением сообщаем о кончине выдающегося банкира и бывшего председателя, основателя одного из ведущих коммерческих банков Кыргызской Республики, ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) г-на Кванг Янг Чой. Г-н Чой ушел из жизни в возрасте 75 лет.

Г-н Кванг Янг Чой был назначен Председателем Правления KICB 31 мая 2001 года, со дня его основания, и проработал до 31 декабря 2019 года. С 1 февраля 2020 по 31 декабря 2022 он являлся Советником Совета Директоров KICB.

Г-н Кванг Янг Чой был не только великолепным финансистом, но и вдохновляющим лидером, чей вклад в развитие банковской сферы невозможно переоценить. Он возглавлял KICB почти 20 лет и благодаря своим знаниям и огромному опыту смог превратить его в один из ведущих игроков на финансовом рынке. Под его руководством Банк стал символом надежности, инноваций и клиентоориентированности.

Г-н Чой окончил Коммерческий колледж Университета Соган в Сеуле, Корея. Г-н Чой имел более чем 43-летний опыт работы в банковской сфере. Он начал свою банковскую карьеру в Korea Exchange Bank (KEB) и проработал там почти 20 лет, в том числе в офисах в США и Англии. Г-н Чой основал и возглавлял один из ведущих банков Узбекистана – UzDaweoo банк.

Г-н Чой был награжден многочисленными наградами, в том числе почетной грамотой Правительства Кыргызской Республики за особые заслуги перед государством.

Г-н Чой воспитал не одно поколение работников финансовой сферы Кыргызской Республики, которые в настоящее время достойно трудятся в различных секторах экономики страны.

Коллектив ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» разделяет скорбь и горечь невосполнимой утраты с родными и близкими. Его уход оставляет огромную пустоту в сердцах многих, кто имел честь знакомства, работы и сотрудничества с ним.

Похороны состоятся в Корее. Желающие могут оставить слова поддержки родным и близким в книге памяти, установленной в Головном офисе KICB по адресу: г. Бишкек, бул. Эркиндик, 21, 1-й этаж.